16.08.2017 11:39
Аналитика.
Просмотров всего: 16533; сегодня: 1.

Вопрос на два миллиона. Почему Канада готова спонсировать расследование химатак в Сирии

Вопрос на два миллиона. Почему Канада готова спонсировать расследование химатак в Сирии

Вопрос на два миллиона. Почему Канада готова спонсировать расследование химатак в Сирии

Оттава добавит финансов ОЗХО. Сенатор Игорь Морозов объясняет заинтересованность спонсоров в расследовании апрельской трагедии.

Организация по запрещению химического оружия получит два с половиной миллиона долларов для расследование инцидентов с применением боевых отравляющих веществ в Сирии. Спонсором выступает Канада. Готовность финансировать ОЗХО 29 июня подтвердила глава МИД страны Христя Фриланд, отметив центральную роль организации «в избавлении мира от этого бесчеловечного оружия».

После победы на выборах в 2015 году новый премьер канадского правительства, либерал Джастин Трюдо выполнил программное обещание и вывел войска из антиигиловской коалиции во главе с США, за исключением авиации-сопровождения. Кроме борьбы с международным терроризмом другие интересы Канады на Ближнем Востоке стали не очевидны. Вопрос о чистоте намерений традиционного союзника США порождает тот факт, что Канада оказалось единственной страной, которая официально предложила финансовую помощь ОЗХО. Особенно, учитывая политизацию темы химатак в Сирии. Крупнейшие игроки на Ближнем Востоке в лице США и России заняли противоположные позиции относительно истинных причин трагедии в сирийском городе Хан-Шейхун.

Представитель комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов объясняет заинтересованность Оттавы в расследовании попыткой компенсировать финансами отсутствие своих войск в составе международной коалиции.

«Официальные власти Канады готовы откупиться деньгами, лишь бы не участвовать в боевых действиях на Ближнем Востоке. Ситуация в прошлом году для коалиции складывалась не лучшим образом, в частности операция по освобождению Мосула», - говорит сенатор.

Освобождение иракского Мосула, который долгое время оставался оплотом запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», действительно шло непросто. Иракская армия при поддержке ВВС международной коалиции и Корпуса морской пехоты США начала операцию 24 марта 2016 года.

Союзники продвигались от квартала к кварталу, преодолевая ожесточенное сопротивление террористов. Радикалы совершали вылазки, устраивали теракты и делали все, чтобы замедлить наступление. Операция завершилась спустя 13 месяцев: 29 июня 2017 года иракское военное ведомство заявило о полном освобождении города от террористической группировки. Но эксперты говорят, что победу праздновать рано.

Почему Канада готова спонсировать расследование химатак в Сирии

Сейчас главный фронт борьбы с «Исламским государством» для коалиции под руководством США сместился в Сирию. Настаивает Вашингтон и на уходе президента страны Башара Асада. На этой неделе американский флот и авиация заняли атакующие позиции, предупредив Дамаск о неизбежности расплаты за применение химического оружия. Факты подготовки атаки отравляющими веществами властями Сирии американские военные подтверждать не стали, сославшись на невозможность раскрывать секреты разведки. Похожая ситуация была весной этого года в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб.

Обвинив Дамаск в применении зарина против мирных жителей, Вашингтон нанес ракетный удар по сирийской базе ВВС Шайрат. Россия и Иран потребовали от ОЗХО провести тщательное расследование, но организация сделала выводы удаленно, проанализировав фото и видео номинальных волонтеров «Белые Каски». Спасатели-добровольцы оказались на месте трагедии весьма оперативно.

«Вопрос опять встал на повестку дня, и мы заинтересованы, чтобы провести это расследование, - комментирует сенатор Морозов. – Химической атаки отравляющими веществами быть не могло. Уже 3 января 2016 года рапорт ОЗХО в Совбез ООН четко определил, что Асад не располагает химическим оружием. То, что произошло в Идлибе, уже известно. Об этом пишут даже американские журналисты».

Подробности об инциденте в Хан-Шейхун на прошлой неделе опубликовал американский репортер Сеймур Херш. По его данным от источников в правительстве и спецслужбах США, администрация Белого Дома знала, что власти Сирии не применяли химоружие. Сенатор Игорь Морозов уверен, что тема была политизирована с самого начала, а результаты объективного расследования поставят США в неудобное положение.

«Заявление двухдневной давности, что Асад готовит химическую атаку также повиснет в воздухе, как и произошедшее в Идлибе. Вопрос будет заключаться в том, на каком основании США нанесли удар по сирийской авиабазе», - заключил представитель Совфеда.

Говоря о готовности спонсировать ОЗХО, глава МИД Канады подчеркнула, что Оттава решительно осуждает режим Асада за применение химического оружия против мужчин, женщин и детей. В апреле текущего года гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджю заверил, что эксперты организации понимают важность расследования и готовы выполнить задачу профессионально и беспристрастно. Предложение сирийских властей отправить специалистов в Хан-Шейхун и на авиабазу Шайрат для сбора информации руководство ОЗХО проигнорировало.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...